15.07.2013

В Химках прошел День святых апостолов Петра и Павла

_DSC7518

12 июля по новому стилю отмечается один из особо чтимых православными праздников годового круга. С самого утра верующие химчане начали приходить в церковь Петра и Павла. После службы состоялся Крестный ход.

 

Игумен Владимир провел молебен и поздравил верующих. На церемонии присутствовал и Глава городского округа Олег Шахов: «Я рад, что сегодня здесь присутствуют столько людей. От всей души поздравляю всех химчан с праздником! Огромная благодарность нашему Благочинию. Это поистине духовный день Химок!» Председатель Совета депутатов Людмила Тарасова пожелала горожанам добра и тепла в этот солнечный и светлый день.

 

Интересно, что на Руси считали: «Женское лето по Петров день», «Красное лето, зеленый покос с Петрова дня», «Петр и Павел жару прибавил». День Петра и Павла также считается праздником рыбаков, так как апостол Петр известен как покровитель рыбного промысла. Рыбаки ему служили молебны. Был и такой обычай — ежегодно в день Петра-рыболова собирать на «мирскую свечу», которую ставили в храме к иконе Петра.

 


Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды